Ширак признал наличие дискриминации во Франции

В понедельник вечером президент Франции Жак Ширак выступил с телевизионным обращением к нации в связи с беспорядками, продолжающимися в стране более двух недель, сообщает АР.

Президент заявил, что власти продолжат жестко пресекать любые попытки спровоцировать насилие. По его словам, главным приоритетом для властей остается восстановление порядка в обществе. "Я обеспечил правительство средствами к действию", - отметил Ширак, намекая на закон о чрезвычайном положении от 1955 года.

Напомним, что в понедельник на заседании кабинета министров Франции было принято решение о продлении режима ЧП в стране на три месяца. Во вторник законопроект должен быть одобрен парламентом.

В своем телеобращении Жак Ширак признал, что беспорядки являются следствием проблем, давно присущих французскому обществу. Среди них французский лидер назвал дискриминацию отдельных слоев населения. По словам Ширака, в частности, это проявляется в неспособности большинства иммигрантов найти работу.

Президент пообещал создать специальную группу, которая поможет трудоустроиться безработной молодежи. По заверению Ширака, благодаря данной мере к 2007 году должны быть трудоустроены 50 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше