Военного летчика крупно оштрафовали за катастрофу вертолета

Юргинский гарнизонный военный суд признал виновным в катастрофе армейского вертолета Ми-24 командира экипажа полковника Сергея Воронова. Он приговорен к выплате штрафа в размере десять тысяч рублей, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, суд постановил взыскать с виновного ущерб, который был нанесен государству в результате крушения вертолета, в размере более 18 миллионов рублей.

Катастрофа произошла 1 апреля этого года в Кемеровской области. Вертолет Ми-24 под командованием Воронова участвовал в батальонно-тактических учениях на территории Юргинского района.

Следователи прокуратуры Юргинского гарнизона установили, что "во время выполнения упражнения Воронов грубо нарушил правила полетов, не справился с управлением, в результате чего вертолет потерпел крушение". Кроме того, в нарушение действующих приказов Воронов незаконно взял на борт пассажира.

В результате авиакатастрофы никто не погиб. Два члена экипажа и пассажир получили травмы различной степени тяжести.

Напомним, что 1 апреля проявились сообщения о катастрофе вертолета Ми-24П, который садился для дозаправки и случайно столкнулся с поджидавшим на земле топливозаправщиком. Однако тогда говорилось, что авария произошла в Алтайском крае, а учения проходили в Бердске - городе, расположенном рядом с Новосибирском.

Судя по тому, что совпадают день аварии, модель вертолета, количество пострадавших и географический регион, речь идет об одной и той же катастрофе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше