Google запустила "базу данных обо всем"

Компания Google объявила о запуске своего нового сервиса Google Base - это система сбора, хранения и каталогизации текстовой информации, которую могут в нее вносить все пользователи Интернета. После внесения пользователи могут производить поиск по ней.

Сервис является аналогом базы данных, с которой можно работать "от имени" персонального аккаунта в Google или анонимно. Вносимая текстовая информация имеет ряд аттрибутов, облегчающих поиск и систематизацию. Информация имеет вид записей (items), которые можно редактировать и удалять.

В сообщении в блоге Google компания отмечает, что таким образом можно размещать и находить различные объявления, в том числе коммерческого характера, статьи, образовательные материалы, всевозможные расписания, кулинарные рецепты и многое другое. Кроме того, записи в базу можно вносить через основанные на стандарте XML механизмы автоматического экспорта информации с других серверов.

Пока сайт Google Base и механизм сбора информации работают в тестовом режиме. Когда корреспондент Lenta.Ru попытался загрузить на сервер XML-файл объемом чуть более мегабайта, система выдала сообщение о том, что он исчерпал предоставленный ему лимит. Заметим, что официально разрешается загружать файлы до 10 мегабайт.

Для борьбы с различного рода злоупотреблениями компания оговаривает, что вносимая информация должна соответствовать заявленным правилам пользования сервисом, иначе она будет удалена. О наличии в базе ложной или недостоверной информации могут сообщать другие пользователи, для чего к каждой записи прилагается соответствующая ссылка.

Компания отмечает, что Google Base концептуально дополняет другие сервисы сбора, хранения и систематизации информации - собственно поиск по Интернету, видеохостинг Google Video, онлайновое книгохранилище Google Print и сервис каталогизации интернет-ресурсов Google Sitemaps.

Кроме того, двумя днями ранее Google открыла систему рейтингования и отслеживания посещаемости сайтов Google Analytics.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше