Ющенко навестил могилу Петлюры

Президент Украины Виктор Ющенко вместе с женой Екатериной возложили цветы на могилу украинского политического деятеля Симона Петлюры, похороненного на кладбище Монпарнас в Париже. Как сообщили ProUA в пресс-службе главы государства, президент и члены украинской делегации почтили память своего выдающегося соотечественника минутой молчания.

Симон Петлюра после провозглашения Украинской Народной Республики в 1917 году стал военным министром нового правительства, но вскоре ушёл в отставку. Участвовал в боях с Красной Армией. После падения Киева в начале 1918 укрылся на Волыни.

После установления диктатуры гетмана Скоропадского находился в оппозиции к новому режиму. В ноябре 1918 поднял восстание против Скоропадского, 14 декабря его ополченцы заняли Киев. Украинская Народная Республика была восстановлена. 10 февраля 1919 Петлюра стал диктатором Украины. При нем по Украине прокатилась волна еврейских погромов.

В 1920 году большая часть территории Украины оказывается под властью большевистской России, а Петлюра эмигрирует в Польшу. В 1923 году СССР стал требовать его выдачи, поэтому Петлюра переехал в Венгрию, потом в Австрию, Швейцарию и наконец во Францию, где и прожил остаток жизни.

25 мая 1926 убит Петлюра был в Париже Шоломом Шварцбардом. Парижский суд оправдал убийцу, приняв во внимание его мотивы (месть за родных и за всех евреев, погибших во время петлюровских погромов 1919–1920).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше