Самым популярным политиком Франции стал Николя Саркози

После почти трех недель уличных волнений министр внутренних дел Франции Николя Саркози стал самым популярным политиком в стране, сообщает Reuters.

За 20 дней беспорядков рейтинг Саркози поднялся с 52 до 62 процентов.

Десятипроцентному росту своей популярности глава МВД обязан жестким заявлениям и действиям, направленным на усмирение арабских подростков, группы которых жгли машины и магазины и нападали на полицейских.

Более двух третей жителей Франции с одобрением отнеслись к инициативе Саркози по введению чрезвычайного положения и комендантского часа в бедных пригородах, а также к его предложению депортировать всех погромщиков, которые не имеют французского гражданства.

Большинство опрошенных полагают, что глава МВД сможет лучше справиться с проблемами страны, чем нынешний премьер-министр Доменик де Вильпен, которого называют наиболее вероятным соперником Саркози на президентских выборах. Главу государства французы будут выбирать в 2007 году.

Действия де Вильпена во время беспорядков понравились 62 процентам, в то время как решительность Саркози оценили свыше 68 процентов французов. При этом лишь чуть более сорока процентов опрошенных с одобрением отнеслись к выступлениям и действиям нынешнего главы государства Жака Ширака.

Опрос был проведен компанией IPSOS 12 ноября. В нем приняли участие 958 человек.

Напомним, что во время беспорядков, продолжавшихся во Франции на протяжении 20 дней, были сожжены тысячи автомобилей, десятки автобусов, магазины, школы и муниципальные здания. Десятки людей были задержаны, многие получили ранения, а один человек погиб от перенесенного стресса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше