Саркози требует выслать погромщиков на историческую родину

Глава МВД Франции Николя Саркози потребовал выдворения из страны всех иностранных граждан, осужденных за различные преступления во время беспорядков в стране. Как сообщает РИА Новости, об этом он заявил в среду, 9 ноября, выступая в парламенте страны. Он отметил, что это касается и тех иностранцев, у кого есть вид на жительство.

По словам министра, среди осужденных за беспорядки насчитывается 120 иностранцев. "Я потребовал от префектов, чтобы эти осужденные были немедленно высланы с нашей территории", - сказал Саркози.

Массовые беспорядки во Франции продолжаются вторую неделю. Подростки из бедных кварталов, населенных иммигрантами и их потомками, жгут машины, громят магазины и общественные здания. Погромы начались после несчастного случая в парижском пригороде, в котором погибли два подростка, чьи родители приехали во Францию соответственно из Туниса и Мавритании.

Хотя большинство участников беспорядков и относятся к обособленным национально-культурным сообществам, большинство из них родились во Франции и являются ее гражданами.

Правительство страны признает существование проблемы и намерено разработать долговременную стратегию преодоления кризисной ситуации. В то же время, к нарушителям закона будут применяться жесткие меры.

Впервые на территории европейской Франции было введено чрезвычайное положение. В муниципалитетах, где вводится режим ЧП, устанавливается комендантский час.

Кроме того, властям предоставляется право помещать нарушителей под домашний арест, запрещать или ограничивать перемещение людей и транспортных средств, конфисковывать оружие и закрывать доступ в общественные места, которые могут послужить местом сбора погромщиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше