Ющенко готов защитить ливанских бизнесменов от своего сына

Президент Украины Виктор Ющенко обещает взять под контроль расследование дела о поджоге в Киеве автомобиля издателя журнала "ПапараZZи", ливанского предпринимателя Валида Арфуша. Об этом, как сообщает "Интерфакс-Украина", глава государства заявил на встрече с представителями деловых и политических кругов Франции в Институте международных отношений в Париже, на которой присутствовал брат Арфуша Омар.

Ющенко подчеркнул, что готов содействовать "глубочайшему расследованию этого дела" и в случае необходимости предоставить охрану семье Арфуша. Президент также заявил, что считает этот инцидент делом, "задуманным против Украины", но не против него самого.

Напомним, что киевская милиция возбудила уголовное дело по факту поджога 30 сентября автомобиля Валида Арфуша, причем на допрос по этому делу был вызван сын президента Украины - Андрей Ющенко. Сначала уголовное дело было возбуждено по статье 296 ("хулиганство"). Но потом переквалифицировано на статью 194 Уголовного кодекса Украины ("повреждение имущества путем поджога").

Ранее сам Аршуф заявил, что, после того как стало известно, что в его журнале появится статья, в которой будут изложены детали отдыха Ющенко-младшего в Турции, в частности то, что он отдыхал в номере за 2500 долларов в сутки, в адрес издателя стали поступать угрозы. Издатель считает, что поджог его машины и был осуществление этих угроз со стороны окружения Ющенко-младшего.

2 октября Президент Ющенко поручил министру внутренних дел Юрию Луценко лично проконтролировать расследование инцидента с автомобилем бизнесмена.

Перед визитом Ющенко во Францию украинское посольство в этой стране заявило о том, что если на дебатах с президентом во французском Институте международных отношений будут присутствовать издатель журнала "ПапараZZи" Омар Арфуш и президент Международной организации "Репортеры без границ" Робер Менар, то дебаты будут отменены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше