Главный редактор The Daily Telegraph уволился из-за разногласий с владельцами

Мартин Ньюленд (Martin Newland) подал в отставку с поста главного редактора газеты The Daily Telegraph, сообщает BBC News.

44-летний Ньюленд возглавил британское издание в 2003 году, когда оно еще принадлежало компании лорда Блэка Holinger International. Летом 2004 года газету продали. С тех пор главный редактор The Daily Telegraph в неопредленном положении и не мог принимать стратегических решений, говорят наблюдатели. В итоге издание стало проигрывать конкурентам.

Ньюленд проработает в издании до конца месяца. Он подал заявление об увольнении сразу после того, как на пост главного редактора Telegraph Group был назначен Джон Брайант (John Bryant). "После этого Мартин понял, что не может и дальше руководить газетой", - говорит один из сотрудников The Daily Telegraph.

По словам Ньюленда, для него было "большой честью" руководить газетой: "В газете я повстречал немало замечательных журналистов. Мне было очень приятно работать с вами, вместе трудиться над имиджем лидера британского издательского рынка". Ньюленд также поблагодарил владельцев - сэра Дэвида и сэра Фредерика Барклаев, а также Эйдан Барклай (Aidan Barclay) - за "доброту и советы".

"Мартин Ньюленд помог The Daily Telegraph с достоинством преодолеть тяжелый для газеты период, когда издание было продано лордом Блэком (Lord Black), - говорится в заявлении главы Telegraph Group Мердока Макленнана (Murdoch MacLennan). - Ньюленд привлек команду замечательных авторов, запустил новые для газеты разделы бизнеса и спортивных новостей, помог изданию поменять внешний вид и модернизироваться".

По мнению экспертов, Ньюленд был против появления у The Daily Telegraph таблоидной версии (издание формата А-3). Ранее в форме таблоидов стали издаваться The Times и The Independent. Другой конкурент Telegraph - газета Guardian - перешла на так называемый "берлинский формат", который лишь слегка больше таблоида.

До того, как стать главным редактором The Daily Telegraph, Ньюленд занимал аналогичный пост в канадской газете The Morning Post. А до этого работал редактором и репортером в The Daily Telegraph.

Известие об увольнении Ньюленда совпало с другой новостью. В четверг, 17 ноября, были предъявлены обвинения в мошенничестве бывшему владельцу издания Кондраду Блэку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше