В Японию прибудет атомный "Джордж Вашингтон"

На смену американскому авианосцу "Китти Хоук", в 2008 году в Японию прибудет атомный авианосец "Джордж Вашингтон", сообщает Stars and Stripes. Об этом заявил высокопоставленный офицер Пентагона, имя которого не называется.

О том, что вместо паротурбинного "Китти Хоука" на военно-морской базе "Йокосука" будет дислоцирован атомный авианосец класса "Нимиц", стало известно в конце октября. Информационные агентства при этом также ссылались на "анонимные источники, близкие к американскому правительству". Между тем, как отмечает Stars and Stripes, официальное решение о смене авианосцев пока не принято.

После того, как было объявлено о замене авианосцев, в японской прессе появились слухи о том, что новым кораблем будет пока еще только строящийся "Джордж Буш" - десятый по счету американский авианосец класса "Нимиц".

В случае, если "Вашингтон" действительно прибудет в Японию, то это станет первым случаем, когда атомный авианосец будет дислоцироваться на американской базе в этой стране.

Японская общественность крайне негативно относится к размещению на территории страны ядерного оружия и присутствию в ее портах судов с атомными силовыми установками. Не последнюю роль в этом играет память о последствиях бомбардировок Хиросимы и Нагасаки во время второй мировой войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше