Американский атомный авианосец обретет базу в Японии

Японское правительство впервые дало согласие на базирование американского атомного авианосца в одном из портов страны, сообщает AP.

Как стало известно из источников, близких к американскому правительству, место устаревшего "Китти Хок" (оснащенного паровой турбиной) на рейде города Йокосука, вскоре займет один из девяти атомных авианосцев, стоящих на вооружении ВМС США.

Хотя соглашение американо-японское соглашение о замене "Китти Хок" на более современный аналог уже в целом готово, формально оно будет подписано не ранее следующего месяца, когда должна состояться встреча руководителей двух государств.

Планируется, что в рамках предстоящей встречи стороны также обсудят вопрос о переносе с Окинавы вертолетной базы, принадлежащей американской морской пехоте.

Для согласования последних деталей готовящихся к подписанию соглашений, в пятницу в Вашингтон вылетают Министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура и директор Управления Национальной обороны Йосинори Оно.

Напомним, что японское общественное мнение крайне негативно относится к размещению на территории страны ядерного оружия и присутствию в ее портах судов с атомными силовыми установками. Не последнюю роль в этом играет память о последствиях бомбардировок Хиросимы и Нагасаки во время второй мировой войны, отмечает агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше