Дела обманутых новоселов разберет специальная комиссия

Столичные власти создали специальную комиссию по проблемам обманутых соинвесторов. Новую комиссию возглавит руководитель столичного строительного комплекса Владимир Ресин, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник в городской администрации.

Комиссия будет проверять выполнение контрактов на реализацию инвестиционных проектов по строительству жилых домов. По данным источника, члены комиссии уже располагают адресным перечнем домов, со строительством которых возникли какие-либо проблемы. В настоящий момент в этом списке более 30 объектов, расположенных в различных округах Москвы. "Комиссия до 1 декабря постарается разработать план мероприятий по ликвидации задолженности инвесторов-застройщиков перед инвесторами - физическими лицами", - заявили в горадминистрации. При этом источник не уточнил, какие именно меры будут приняты против компаний - застройщиков. О результатах работы члены комиссии будут информировать непосредственно мэра Москвы Юрия Лужкова.

"Строительство жилья в Москве за счет вкладов физических лиц, несомненно, будет продолжаться. Мы намерены принять все необходимые меры для того, чтобы этот бизнес был честным, и застройщики-инвесторы исполняли все свои обязательства перед соинвесторами, которыми являются рядовые москвичи", - отметил собеседник агентства.

Ранее глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин неоднократно заявлял о том, что столичные власти планируют создать специальную комиссию по проблемам обманутых инвесторов. По словам чиновника, комиссия займется "разборами полетов" строительных мошенников и "доведет дело до логического конца по каждому конкретному случаю". Однако, как пояснил две недели назад глава стройкомплекса, город не может обеспечить несостоявшихся новоселов жильем из своих собственных средств. "Будем искать нестандартные решения, поскольку в принятом на днях бюджете Москвы на 2006 год расходы на достраивание домов для дольщиков не заложены. Но опыт решения таких проблем у города имеется", - обрадовал москвичей Владимир Ресин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше