В США наступила Черная пятница

В США тысячи американцев засветло выстроились в очереди перед открытием магазинов. В 2005 году первый день рождественских распродаж, который также называют Черной пятницей, пришелся на 25 ноября. Некоторые американцы, намереваясь приобрести товары с рождественскими скидками, заняли место в очереди еще в пять часов утра, пишет Associated Press.

Черная пятница является одним из лучших дней для продавцов по всей Америке. Черной ее называют по цвету чернил, которыми традиционно записываются прибыли. При записи убытков используется красный цвет. Впрочем, некоторые крупные компании, занимающиеся розничной торговлей, пытаются переименовать Черную пятницу в Зеленую пятницу, чтобы убрать негативные ассоциации, связанные со словом "черный".

Опасаясь чрезмерной популярности у покупателей, некоторые магазины открылись еще в день Благодарения, причем эта практика в последние годы становится все более популярной. В прошлом году Черная пятница стала вторым по оживленности торговым днем. Первое место заняла последняя суббота перед Рождеством, пришедшаяся на 18 декабря.

В последние несколько лет Черную пятницу сопровождает так называемый Киберпонедельник (Cyber Monday), первый день недели, следующей за днем Благодарения. В этот день интернет-торговцы отмечают резкий рост онлайновых продаж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше