Эксперты ЕС обвинили Израиль в захвате Восточного Иерусалима

Эксперты ЕС пришли к выводу, что Израиль пытается не допустить превращения Восточного Иерусалима в столицу независимого палестинского государства, передает Guardian.

Об этом говорится в докладе, подготовленном сотрудниками консульства Великобритании в Восточном Иерусалиме и представителями ЕС для состоявшегося в понедельник совета министров иностранных дел стран - членов ЕС.

В документе указывается, что политика Израиля направлена на то, чтобы не допустить превращения Иерусалима в столицу Палестинской автономии. Именно с этой целью, по мнению авторов доклада, ведется строительство израильских поселений вокруг города и разрабатывается план его соединения с поселением Маале Адумим.

"Деятельность Израиля в Иерусалиме является нарушением как "Дорожной карты", так и международных законов", - указывают авторы доклада.

В докладе отмечается, что постройка защитной стены, представляемая Израилем как мера безопасности, используется для экспроприации палестинских земель возле города. "Эта фактическая аннексия палестинской территории окажется необратимой без масштабной эвакуации израильских поселенцев и разрушения стены", - полагают авторы.

"Когда защитная стена будет достроена, Израиль будет контролировать весь Восточный Иерусалим, отрезав от него палестинские города-спутники Вифлеем и Рамаллу. Это будет иметь серьезные последствия для палестинцев, - указывается в докладе. - Основная мотивация Израиля - демографическая ситуация. Целью этого плана является удержание численности палестинского населения на уровне, не превышающем 30 процентов".

По мнению составителей доклада, все эти действия значительно снижают вероятность мирного разрешения ближневосточного конфликта, так как одним из основных требований палестинцев является суверенный контроль над Восточным Иерусалимом.

"Палестинцы чрезвычайно озабочены ситуацией с Восточным Иерусалимом. Они боятся, что Израиль сможет "заполучить" его под прикрытием эвакуации израильских поселений. Меры, принимаемые Израилем, также могут радикализировать относительно спокойное палестинское население Восточного Иерусалима", - полагают авторы доклада, рекомендующие ЕС противодействовать израильской политике.

Совет министров стран - членов ЕС рассмотрел представленный доклад, однако отложил вынесение резолюции по нему до 12 декабря. По сведениям источников, это было сделано по требованию Италии, которую Израиль считает своим самым надежным союзником в ЕС.

Как передает FT.com, представители Израиля уже заявили, что доклад имеет антиизраильскую направленность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше