Московские суды не знают, что делать с иском Шендеровича

Мосгорсуд и Никулинский суд столицы не могут определить, кто из них должен рассматривать иск Виктора Шендеровича.

Вечером в пятницу, 25 ноября, Мосгорсуд направил на новое рассмотрение в Никулинский суд исковое заявление Виктора Шендеровича о снятии режиссера Станислава Говорухина с регистрации в качестве кандидата в депутаты Госдумы, сообщает РИА Новости. Таким образом, Мосгорсуд отменил принятое ранее решение Никулинского суда об отказе в рассмотрении искового заявления Шендеровича.

Изначально сатирик подал иск в Мосгорсуд, однако тот отказался рассматривать жалобу, заявив, что она находится в юрисдикции районного суда. Тогда Шендерович подал иск в Никулинский суд, но и тот вернул исковое заявление кандидата в депутаты. В пятницу, 25 ноября, сатирик во второй раз приехал в Мосгорсуд, уже с жалобой на решение Никулинского суда. По информации Эха Москвы, Никулинский суд Москвы рассмотрит иск писателя в субботу.

По мнению Шендеровича, Говорухин нарушает избирательное законодательство, что выражается в незаконной агитации, затраты на которую превышают допустимые законом пределы. В качестве примера писатель приводит рекламу нового фильма Говорухина "Не хлебом единым" на улицах Москвы и выступления режиссера на телевидении. "По нашим подсчетам, общая стоимость только той рекламы, которую мы нашли сами, составляет 160 тысяч долларов, тогда как по закону из фонда кандидат имеет право потратить примерно 12400 долларов", - заявила глава избирательного штаба Шендеровича Марина Литвинович.

В начале избирательной кампании писатель-сатирик получил предупреждение от избирательной комиссии за публикацию в интернет-издании полуторастраничной статьи. "Я принял это предупреждение и с тех пор абсолютно прекратил свою деятельность как журналист и публицист", - сказал Шендерович. Он также выразил надежду на то, что закон будет равен для всех и что по "этому абсолютно доказанному случаю" суд примет единственно правильное решение и отменит регистрацию Говорухина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше