Мосгорсуд не принял иск Шендеровича против Говорухина

Мосгорсуд отказался принимать исковое заявление Виктора Шендеровича, в котором тот требовал отменить регистрацию Станислава Говорухина кандидатом в депутаты Госдумы. По словам пресс-секретаря Мосгорсуда Анны Усачевой, причиной отказа в рассмотрении иска стало то, что он относится к компетенции суда районной инстанции, сообщает РИА "Новости".

По мнению Шендеровича, Говорухин нарушает избирательное законодательство, что выражается в незаконной агитации, затраты на которую превышают допустимые законом пределы. В качестве примера, Шендерович приводит рекламу нового фильма Говорухина "Не хлебом единым" на улицах Москвы и выступления режиссера на телевидении.

"По нашим подсчетам, общая стоимость только той рекламы, которую мы нашли сами, составляет 160 тысяч долларов, тогда как по закону из фонда кандидат имеет право потратить примерно 12400 долларов", - заявила глава избирательного штаба Шендеровича Марина Литвинович.

Между тем Шендерович напомнил, что в начале избирательной кампании он получил предупреждение от избирательной комиссии за публикацию статьи в Интернет-издании, после чего прекратил свою деятельность в качестве журналиста и публициста.

Довыборы в Госдуму по 201-му Университетскому округу Москвы состоятся 4 декабря 2005 года в связи с переходом на другую работу бывшего министра финансов России Михаила Задорнова, избранного в Думу в ходе выборов осенью 2003 года. Виктор Шендерович выдвинут по этому округу в качестве независимого кандидата, а Станислав Говорухин - от партии "Единая Россия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше