Чеченские избиратели стараются оправдать прогнозы Алханова

По состоянию на 10:00 в Чечне на парламентских выборах проголосовало 12,1 процента от общего числа избирателей, то есть более 60 тысяч человек. Местный избирком полагает, что в случае сохранения высокой явки, выборы могут быть признаны состоявшимися уже к полудню. Право голоса в Чечне имеют 596 тысяч 700 человек, в том числе более 33 тысяч военнослужащих, проходящих службу в Чечне на постоянной основе.

Самая высокая активность отмечена в населенном пункте Центорой, родовом селении погибшего президента Ахмада Кадырова. По состоянию на 10:00 мск, на избирательном участке номер 155 проголосовало около 30 процентов от общего числа зарегистрированных избирателей.

В Чечне уже проголосовали 33,8 процента военнослужащих внутренних войск, в том числе 40,5 процентов военнослужащих военных комендатур.

Как сообщает РИА Новости со слов председателя республиканского избиркома Исмаила Байханова, пока голосование проходит в спокойной обстановке, каких-либо нарушений не зарегистрировано.

Для нормального проведения парламентских выборов в республике МВД задействует все силы и средства. Усилена охрана перевозки документации и бланков для голосования, кроме того, места голосования находятся под особым контролем и охраной органов внутренних дел.

Избирательные участки в Чеченской республике открылись в 8 утра. Жителям предстоит избрать двухпалатный парламент, который будет состоять из Совета республики (18 депутатов) и Народного собрания (40 депутатов). Чечня - единственный российский регион, где до последнего времени не было своего законодательного органа.

Президент Чечни Алу Алханов прогнозирует, что явка избирателей на проходящих в республике парламентских выборах составит не менее 70 процентов от общего числа избирателей. Он отметил, что обстановка в республике в день голосования "стабильная".

Тем временем на дороге Грозный-Урус-Мартан, по которой ездил голосовать Алханов, были найдены и обезврежены три фугаса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше