Глава Госсовета Чечни снял свою кандидатуру с выборов

Председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов отказался участвовать в выборах в парламент Чечни, сообщает телеканал НТВ. Причины, по которым Джабраилов принял решение снять свою кандидатуру с выборов, пока не называются. Выборы в парламент Чечни назначены на 27 ноября 2005 года. Джабраилов должен был баллотироваться по одномандатному округу.

Ранее сообщалось лишь, что Джабраилов входил в список партии "Единая Россия", считающейся фаворитом предстоящих выборов. Однако некоторое время назад Джабраилов был из списка вычеркнут. По сведениям ежедневной газеты "Независимая газета", это существенно уменьшило шансы главы Госсовета на победу на выборах.

Место Джабраилова в списке "Единой России" занял вице-премьер правительства, глава Министерства сельского хозяйства Чечни Дукувах Абдурахманов. Источники издания считают, что именно его хочет видеть на месте Джабраилова первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров.

Они утверждают, что Кадыров с самого начала поставил в качестве условия участия политических партий в избирательной кампании включение ими в партсписки своих людей. С того же момента, как премьер республики Сергей Абрамов в Москве попал в аварию, все вопрос организации и проведения выборов перешли в ведение Кадырова.

Информация о том, что Джабраилов готов отказался принять участие в выборах, в СМИ уже появлялась. Однако 21 ноября секретарь избиркома Чечни Эла Вахитов опроверг эти сообщения. Сам же Джабраилов тогда пообещал, что когда решится на такой шаг, обязательно заявит о своем решении официально. На момент написания заметки официального заявления сделано не было.

По сведениям информационного агентства ИТАР-ТАСС, к 23 ноября заявления о самоотводе в окружные избирательные комиссии Чечни подали семь зарегистрированных кандидатов в депутаты. Это, в частности, Алу Липиев, кандидат в депутаты Совета республики от Шалинского района; главы администраций Сунженского и Шалинского районов Чечни - Солиман Газимагомадов и Шарип Алихаджиев, сотрудник аппарата правительства ЧР Султан Зубараев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше