Глава госсовета Чечни отказался от выборов в парламент

Глава госсовета Чечни Таус Джабраилов намерен снять свою кандидатуру с назначенных на 27 ноября выборов в парламент республики. Об этом в понедельник пишет "Коммерсант", отмечая, что официального заявления в избирком один из ближайших соратников Ахмата Кадырова еще не подавал.

По словам главы госсовета, он твердо решил дистанцироваться не только от предстоящей парламентской кампании, но и от чеченской политики вообще, а решение об этом является "закономерным итогом" его размышлений после гибели первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

Джабраилов пояснил, что в команде Кадырова-старшего он ощущал свою необходимость, но сейчас такого доверия со стороны коллег, в том числе и первого вице-премьера Рамзана Кадырова, не ощущает. "Кто-то наговаривает на меня в том смысле, что я выношу сор из избы, якобы сливая компромат на своих соратников в СМИ", - полагает глава госсовета. При этом Джабраилов считает, что именно наговоры его конкурентов и стали причиной того, что на состоявшейся в сентябре конференции чеченской "Единой России" его "неожиданно вычеркнули" из первой тройки партсписка.

В чеченском руководстве полагают, что, отказав Джабраилову в поддержке, Рамзан Кадыров решил окончательно дистанцироваться от соратника отца, пишет "Коммерсант". К выходу главы госсовета из предвыборной гонки там отнеслись спокойно, отметив, что он "несколько переоценил свои политические таланты и совершенно неоправданно претендовал на какие-то лидирующие позиции в Чечне". Как считают в руководстве Чечни, Джабраилов, понимая невозможность выиграть выборы, просто спасает свое реноме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше