Шесть российских регионов станут особыми экономически зонами

Победителями конкурса на создание особых экономических зон стали шесть регионов, сообщил сегодня министр экономического развития Герман Греф. ОЭЗ технико-внедренческого типа будут созданы в в Москве, Московской области, Санкт- Петербурге и Томской области. ОЭЗ промышленного типа появятся в Липецкой области и Татарстане, сообщает
"Интерфакс".

Греф уточнил, что в подмосковном Зеленограде будет развиваться производство микроэлектроники, в подмосковной Дубне - ядерные и физические технологии, в Томске - новые материалы, а в Санкт-Петербурге - информационные технологии и аналитическое приборостроение.

В Липецкой области преференции получит проект по совместному с Италией производству бытовой техники, а в Татарстане - производство автокомпонентов и высокотехнологических продуктов нефтехимии.

Ранее сообщалось, что российские регионы подали более тридцати заявок на создание ОЭЗ, но
реализовано будет, вследствие низкого уровня проработанности заявок, всего около шести проектов. Подводя итоги конкурса, Греф подчеркнул, что комиссия, занимавшаяся отбором регионов для ОЭЗ, руководствовалась исключительно экономическими соображениями.

Греф отметил также, что МЭРТ порекомендует правительству провести еще один конкурс - с тем, чтобы регионы смогли представить на него свои заявки по-новой, более тщательно их проработав.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше