С Нового года в московском метро введут оплату проезда банковской карточкой

С 1 января 2006 года пассажиры московского метро смогут оплачивать проезд банковской карточкой. Об этом сообщил начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс".

По словам Гаева, владельцы банковских карточек не будут платить больше, чем пассажиры, которые продолжат пользоваться обычными проездными билетами. Гаев пообщал учитывать многократность поездок - чем чаще пассажир будет оплачивать проезд карточкой, тем дешевле будет следующая поездка.

Гаев рассказал, что столичный метрополитен совместно с Банком Москвы проводит эксперимент, в котором используется 500 банковских карточек для оплаты проезда. "Результаты этого эксперимента очень хорошие, и с января 2006 года мы готовы внедрить эту практику в массовом порядке. Технически мы к этому готовы", - заявил начальник столичного метрополитена.

Выступая на пресс-конференции, Гаев предупредил, что в следующем году проезд в метро неизбежно подорожает в связи с инфляцией. Насколько и когда именно вырастут тарифы, пока неизвестно. По словам Гаева, сейчас этот вопрос обсуждается, а окончательное решение будет принято в ближайшее время Региональной энергетической комиссией.

Гаев также рассказал о планах строительства второй кольцевой линии метрополитена. "Недавно я подписал документ на разработку технического задания по строительству нового распределительного луча - по сути это будет начало кольцевой линии, которая пройдет на расстоянии в один-два перегона от действующей кольцевой линии в местах наибольшей загруженности", - сообщил начальник метрополитена.

Первый участок новой линии планируется проложить от будущей станции "Международная" до Савеловского вокзала. На этом перегоне построят шесть станций, три из которых будут связаны с радиальными линиями. Гаев не исключил, что для строительства, которое начнется в ближайшие годы, привлекут частный капитал.

По словам Гаева, до конца 2006 года в столичном метрополитене появится единая система безопасности. Завершится оснащение метро, в том числе вестибюлей и составов, системой видеонаблюдения, на всех станциях будут установлены тревожные кнопки. Гаев заявил, что эти меры будут способствовать профилактике правонарушений и предотвращению терактов в метро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше