Защитную стену объявили будущей границей Израиля

Стена безопасности, построенная вдоль разделительной линии между израильской и палестинской территориями, станет будущей границей. Об этом заявила министр юстиции Израиля Ципи Ливни во время публичного выступления, сообщает газета Haaretz.

"Не нужно быть гением, чтобы понять, что забор повлияет на очертания будущей границы. Его строили не по этой причине, но он может вызвать политические последствия", - заявила Ливни.

Слова Ливни противоречат предыдущим заявлениям представителей израильского правительства, которые выступали на судебных слушаниях по искам противников строительства защитной стены. Судей уверяли, что заграждения возводят исключительно из соображений безопасности и только на время.

В ответ на выступление Ливни судья Верховного суда Израиля Михаил Чешин заявил: "Это не то, что вы утверждали в суде".

Защитная стена в основном проходит вдоль так называемой "зеленой линии" 1967 года, однако некоторые ее участки построены на палестинских территориях, вокруг крупных еврейских поселений на Западном берегу. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон неоднократно заявлял, что израильское правительство сохранит крупные поселенческие блоки вне зависимости от того, как будут продвигаться переговоры об урегулировании конфликта с палестинцами.

В прошлом году Международный суд в Гааге постановил, что строительство защитной стены не соответствует нормам международного права. Израильское правительство не признало это решение и отказалось снести заграждения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше