Президент Венесуэлы признал Иран братской страной

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о своем визите в Иран в начале 2006 года. По его словам, визит поможет исламской республике "бороться против империализма, американского гегемонизма и претензий США на роль единственной сверхдержавы", сообщает агентство IranMania.

Чавес также заявил, что Иран и Венесуэла являются братскими странами: "Иран и Венесуэла - братья. Иранская революция и венесуэльская революция - это революции в братских странах. И наше братство надеется, что мы будем жить в мире, где все равны".

По словам Чавеса, Венесуэла, являющаяся независимой страной в политическом отношении, но зависимой в технологическом и экономическом, должна защищать иранскую ядерную программу.

Летом 2005 года президент Чавес заявил, что Венесуэла будет держать курс на укрепление дружеских отношений с Белоруссией.

Напомним, что Уго Чавес постоянно критикует США, называя эту страну "самой циничной, хищнической, лживой и опасной империей в истории человечества". По словам Чавеса, он критикует не конкретных американских лидеров, а всю американскую систему гегемонии в целом.

Венесуэльский лидер стал в оппозицию США сразу после своего прихода к власти в 1999 году. Особенно американо-венесуэльские отношения испортились в последние годы, когда Каракас стал пытаться организовать против Штатов коалицию из ряда латиноамериканских стран, распространяя там свое влияние в том числе и посредством венесуэльской нефти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше