В израильском городе Нетания взорвали торговый центр

Четыре человека погибли при взрыве у входа в торговый комплекс "Хашарон" в израильском городе Нетания. По словам спасателей, ранения получили более 30 человек. Как сообщает газета Haaretz, взрыв произошел около 11:30 утра в понедельник, 5 декабря.

Полиция полагает, что взрыв произвел террорист-самоубийца. По словам одного из очевидцев, террорист пытался пройти внутрь торгового центра, но у него это не получилось, и он взорвал себя у входа.

Между тем раненые доставляются в больницы "Ланиадо" в Нетании и "Хиллель Яффе" в Хадере. Четверо раненых находятся в критическом состоянии, ранения еще четырех человек оцениваются как тяжелые. Остальные пострадавшие получили легкие ранения или ранения средней тяжести.

Палестинская радиостанция в секторе Газа передала, что ответственность за теракт взяло на себя военизированное крыло движения ФАТХ "Бригады мучеников "Аль-Аксы".

Высокопоставленный представитель палестинских властей Саеб Эрикат (Saeb Erekat) осудил теракт. Он отметил, что это вредит палестинским интересам и может привести к срыву мирного процесса и намеченных на январь 2006 года парламентских выборов в автономии.

Представитель премьер-министра Израиля Давид Бейкер (David Baker) заявил, что теракт стал результатом политики палестинских властей, отказавшихся распустить террористические организации, базирующиеся на территории автономии.

Прибрежный город Нетания уже не в первый раз становится объектом нападения террористов. В июле 2005 года террорист из группировки "Исламский джихад" взорвал себя рядом с одним из торговых центров. В результате погибли пять человек.

Последний теракт с использованием "живой бомбы" произошел в Израиле 26 октября, когда террорист взорвал себя на рынке в городе Хадера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше