Владимир Ресин защитит Москву от небоскребов

В Москве не будут строить здания выше 70 этажей. Об этом заявил руководитель столичного строительного комплекса Владимир Ресин, сообщает "Независимая газета".

"Во избежание путаницы давайте сразу расставим все точки над "i": небоскребов, то есть зданий свыше 70-100 этажей, в Москве не будет. Основное отличие московских "высоток" от американских или японских будет, прежде всего, в градостроительном решении - в отказе от принципа концентрации "высоток" на одной обособленной площади. Высотное строительство будет вестись в русле традиционной для Москвы радиально-кольцевой организации городского пространства", - рассказал главный московский строитель.

По его словам, высотное строительство предполагает создание новой социальной инфраструктуры для окружающих районов. "Вокруг высоток будут создаваться новые городские субцентры, снижающие жилищную, инфраструктурную, транспортную нагрузку исторического центра Москвы", - заявил Владимир Ресин. При этом, по мнению чиновника, строительство новых высотных зданий "насущно необходимо для формирования нормальной, комфортной среды обитания".

На сегодняшний день в рамках программы "Новое кольцо Москвы" выделено 60 участков, на которых до 2020 года возведут около 200 высотных комплексов. Каждая из новых "высоток" не будет превышать 45-50 этажей. В настоящий момент в рамках этой программы уже построено одно здание - "Эдельвейс" на Давыдковской улице. Кроме того, две высотки находятся в стадии строительства: башни "Вертикаль" и "Континенталь".

Разработкой предпроектной документации для строительства новых высотных зданий занимается ОАО "Новое кольцо Москвы", которое впоследствии на конкурсной основе проводит выборы инвестора строительства. В частности, 5 декабря компания начала принимать заявки для выбора инвестора строительства новой "высотки" на Преображенской площади. Необходимый объем инвестиций в этот проект на данном этапе оценивается в 80 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше