Московские власти решили избавиться от риэлторов

Московские власти решили сократить число риэлторов, зарабатывающих на арендных ставках городской недвижимости. С соответствующей инициативой на заседании столичного правительства выступил глава департамента имущества Москвы Владимир Силкин, пишет газета "Время новостей".

По словам чиновника, городу необходимо отказаться от дорогих услуг независимых оценщиков недвижимости и впредь пользоваться только методикой массовой оценки на основе статистики. Как отметил Силкин, Москва тратит слишком большие средства на оплату этих услуг. Так, в прошлом году на оценку 50 миллионов квадратных метров городской недвижимости было израсходовано 240 миллионов бюджетных рублей. Новая методика, по утверждению чиновника, позволит сэкономить на оценке более 200 миллионов рублей в год.

В соответствии с новой методикой цена объекта рассчитывается в зависимости от его класса и местоположения, то есть функционального предназначения и состояния самого здания, рассказала проректор Финансовой академии при правительстве РФ Марина Федотова. "Если будет серьезный документ для расчета ставки, то и вопросов никаких не будет возникать", - поддержал инициативу глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин.

При этом в ходе заседания выяснилось, что по закону при заключении любой сделки необходима независимая оценка, на которой и пытались сэкономить чиновники. Таким образом, предложенная учеными Финансовой академии формула может использоваться на законных основаниях только для определения стартовой ставки аренды при выставлении объекта на конкурс.

В период с 1999 по 2005 год, по словам Владимира Силкина, доходы бюджета Москвы от сдачи в аренду городских объектов недвижимости увеличились в 4,5 раза и составили 60 процентов всех неналоговых поступлений в городской бюджет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше