Московские власти строят магазины быстрее школ

Москва не выполняет план строительства школ, детсадов и линий метрополитена, а 60 процентов дорог "исчерпали запас пропускной способности". При этом площади новых магазинов в 2005 году в полтора раза превысили запланированные показатели. Об этом на заседании столичного правительства заявил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин со ссылкой на показатели, заложенные в генеральном плане строительства, сообщает газета "Коммерсант".

По словам Кузьмина, в городе наблюдается острая нехватка социальных объектов - школ, детсадов, стадионов, спортзалов и культурных учреждений. Так, согласно генплану, в 2005 году на тысячу жителей должно приходиться 108 мест в школах и 41 место в детсадах, однако фактически эти показатели равны 84 и 28 соответственно. Кроме того, в Москве в 2005 году было построено вдвое меньше культурных учреждений и стадионов, чем планировалось. Более 60 процентов дорог "исчерпали запас пропускной способности", а дефицит протяженности линий метро составляет 90 километров.

При этом, по данным столичных властей, строительство выгодных инвесторам площадей идет с серьезным опережением графика. Например, с начала 2005 года в Москве было построено в полтора раза больше торговых помещений, чем планировалось. Уже сегодня на тысячу москвичей приходится 518 квадратных метров торговых точек, тогда как запланировано было только 290. Кроме того, столичные строители перевыполнили план по строительству жилья: площадь жилищного фонда Москвы сейчас составляет 203,8 миллиона квадратных метров, что на 2,6 миллиона превышает запланированные объемы. Однако, несмотря на это, по данным Александра Кузьмина, столица пока отстает от плана "по объемам ежегодной реконструкции жилого фонда".

На заседании правительства столичные власти решили направить 300 миллионов рублей на исправление ситуации. "Главным тут является улучшение условий жизни в городе, но эти акценты не расставлены. Надо, чтобы план точно соответствовал потребностям москвичей", - заявил по этому поводу мэр Москвы Юрий Лужков.

В настоящее время строительство в Москве идет согласно генеральному плану развития города до 2020 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше