Столичные власти подняли цены на офисы и магазины

С января 2006 года московские власти в 1,3 раза увеличат арендные ставки на офисные и торговые помещения, принадлежащие городу. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник в столичном департаменте имущества.

По словам источника, с нового года минимальная ставка увеличится с 760 рублей до 840 рублей за квадратный метр. "Территориальные агентства департамента имущества должны сегодня завершить перерасчет арендных платежей на будущий год и в ближайшие дни уведомить арендаторов о том, сколько тем придется платить с 1 января. По договорам аренды, заключенным до 1 января 2005 года, расчет ставки производится с применением повышающего коэффициента в размере 1,3 к ставке нынешнего года", - рассказал собеседник агентства.

В департаменте отметили, что повышение ставок коснется не всех. Дело в том, что арендаторы городской недвижимости условно разделены на "старых" и "новых". К первым относятся предприятия и организации, заключившие договоры аренды до 1 января 2005 года. Им платежи рассчитываются по специальной методике, а следовательно, повышение тарифов их не коснется. Арендные ставки для тех, кто попал во вторую категорию, то есть снимает помещения только с этого года, будут зависеть от ситуации на рынке недвижимости.

Кроме того, по словам представителя департамента имущества, остается большой перечень льготников, которые, как и раньше, будут платить по минимуму. В этом списке находятся организации, содержание которых на 70 процентов финансируется из городского бюджета, прачечные, бани и парикмахерские, аккредитованные для социального обслуживания населения, а также ГУПы, занятые в сфере городского хозяйства.

Помимо повышения арендной платы для владельцев офисов и магазинов, столичные власти рассчитывают увеличить и стоимость аренды земли для коммерческой недвижимости, сообщает газета "Бизнес". На днях департамент экономики совместно с департаментом земельных ресурсов Москвы разработали постановление, которое приводит величину арендной платы за землю в соответствие с кадастровой стоимостью. Если реформа будет проведена, арендная ставка увеличится в три-четыре раза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше