Самой уязвимой частью тела американских солдат оказалась голова

Две трети ранений и травм американских солдат в Ираке приходятся на область головы, сообщает Strategy Page.

Эти показатели превышают прогнозы экспертов Пентагона, согласно которым в ходе боевых действий в Ираке процент травм и ранений головы не должен был превышать 20.

Проанализировав эту проблему, эксперты выделили три причины, по которым голова оказалась самой уязвимой частью тела солдат в Ираке:

Во-первых, в Ираке самое большое число ранений и травм получено в результате взрывов мин. В таких обстоятельствах чаще всего человек получает сотрясение мозга или контузию. При этом поражение осколками или шрапнелью происходит не так часто.

Во-вторых, солдаты оснащены современными бронежилетами, которые хорошо защищают туловище. При этом каска оставляет открытой часть головы.

В-третьих, в Ираке военнослужащие зачастую получают травмы в результате ДТП. Это обусловлено, с одной стороны, плохим качеством иракских дорог, а с другой - опасной манерой вождения, присущей американским водителям в Ираке.

Дело в том, что, опасаясь нападений партизан, американцы даже ночью предпочитают ездить на большой скорости. Это позволяет избежать взрывов мин и обстрелов из гранатометов, но приводит к частым авариям. При этом военные машины чаще всего не оснащены подушками безопасности, что также увеличивает риск получить травму головы.

В настоящее время Пентагон принимает на вооружение новую каску Advanced Combat Helmet. Она на полтора килограмма легче, чем PASGT, которую используют в настоящее время американские солдаты. Несмотря на это, новый шлем, сделанный из новой разновидности кевлара (сверхпрочное синтетическое волокно), выдерживает гораздо более мощные удары.

Между тем, как отмечают военные эксперты, этот шлем в реальности защищает голову солдата хуже, чем его предшественник. Дело в том, что, несмотря на более прочный материал, он закрывает на восемь процентов меньше поверхности головы, чем PASGT.

Фактически, по мнению экспертов, ACH оставляет открытыми заднюю часть головы и виски солдата. Для полномасштабных войн такая каска была бы, по мнению специалистов, действительно более удобной, так как в подобных конфликтах больше всего попаданий приходится в верхнюю часть головы солдата. Однако для партизанской войны, которая ведется против американцев в Ираке и Афганистане, такой шлем окажется, скорее всего, малоэффективным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше