Райс успокоила членов НАТО относительно "черных точек" ЦРУ

Государственный секретарь США Кондолизза Райс смогла успокоить страны НАТО относительно тайных тюрем ЦРУ, передает AFP.

Ряд министров иностранных дел стран - членов НАТО заявили, что ответы на их вопросы, которые Райс дала в ходе торжественного ужина в Брюсселе, состоявшегося накануне, практически полностью их удовлетворили.

Глава МИДа Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) пояснил, что в ходе этого ужина министры европейских стран высказали опасения относительно того, что США пытаются по-своему интерпретировать международные законы, но объяснения Райс были "чрезвычайно удовлетворительными для всех". Это заявление поддержали министры иностранных дел Голландии, Словакии и Бельгии.

Между тем, какие именно объяснения дала Райс в ходе этого ужина, остается неизвестным. Напомним, что ранее, в ходе своего визита в Киев, Райс указала, что "обязательства, накладываемые на США Конвенцией ООН против пыток, которая запрещает жестокое, бесчеловечное и унизительное обращение, распространяются на американских служащих, где бы они ни находились, как на территории США, так и за границей".

Помощник Райс подчеркнул, что это заявление госсекретаря является "объяснением проводимой политики, а не изменением в политике".

Журналисты отмечают, что вопрос о секретных тюрьмах ЦРУ может вновь возникнуть в ходе встречи министров иностранных дел стран - членов НАТО, которая состоится в Брюсселе в четверг.

Напомним, что 2 ноября газета Washington Post сообщила о существовании в ряде европейских стран так называемых "черных точек" ЦРУ. Речь идет о секретных тюрьмах, в которых, по утверждению журналистов, незаконно содержатся люди, подозреваемые в терроризме.

Через некоторое время правозащитная организация Human Rights Watch объявила, что вероятность нахождения подобных тюрем высока в Польше и Румынии. Обе страны уже выступили с опровержением. 8 ноября Совет Европы объявил о начале расследования информации о наличии тайных тюрем ЦРУ в ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше