Райс запретила американцам применять пытки в США и за рубежом

Госсекретарь США Кондолизза Райс, находящаяся с визитом в Киеве, заявила, что ни один американский служащий не имеет права прибегать в своей работе к жестокости и унижениям как на территории США, так и за рубежом, сообщает Associated Press.

Таким образом, Райс в очередной раз внесла ясность в скандал вокруг сообщений о тайной деятельности американского ЦРУ, которое якобы содержит в подпольных тюрьмах на территории Европы подозреваемых в терроризме и применяет к ним незаконные методы допросов.

"Обязательства, накладываемые на США Конвенцией ООН против пыток, которая запрещает жестокое, бесчеловечное и унизительное обращение, распространяются на американских служащих, где бы они ни находились, как на территории США, так и за границей", - подчеркнула госсекретарь США на пресс-конференции после встречи с президентом Украины Виктором Ющенко, сообщает Bloomberg.

Ранее слухи о применении пыток в американских тюрьмах опроверг президент США Джордж Буш. Выступая 7 ноября на пресс-конференции в Панаме, он подчеркнул, что все действия США в борьбе с терроризмом "укладываются в рамки закона". "Мы не пытаем", - заявил он. В то же время информацию о существовании в Европе тайных тюрем ЦРУ глава Белого дома комментировать отказался.

Райс, в свою очередь, подтвердила перед визитом в Европу, что американцы используют практику тайного содержания лиц, подозреваемых в терроризме, на военных базах США и их союзников. В остальном же она повторила позицию Буша, отказавшись комментировать наличие секретных тюрем ЦРУ и подчеркнув, что США используют при борьбе с терроризмом только законные методы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше