Россияне отметили рост коррупции за последние три года

62 процента граждан России отметили рост коррупции в стране за последние три года. Об этом говорится в докладе международной организации Transparency International, который подготовлен по результатам опроса, проведенного социологической службой Gallup.

26 процентов респондентов считают, что в последние три года коррупция осталась на прежнем уровне. Ее снижение заметили только 7 процентов россиян. Более половины опрошенных уверены, что коррупция в значительной степени влияет на политику и бизнес в России.

Участников опроса попросили по пятибалльной шкале оценить, насколько коррумпированы общественные институты и государственные службы. В России менее трех баллов получили только неправительственные организации и церковь. Наиболее коррумпированной россияне считают милицию (4,2 балла). За ней следуют политические партии (4 балла), парламент и суды (по 3,9 балла), бизнес и налоговые органы (3,8 балла).

Как показал опрос, за последний год взятки платили 17 процентов россиян, а средняя сумма этих взяток составила 129 долларов. Около половины респондентов сообщили, что у них не требовали взятки напрямую: они сами предлагали деньги государственным служащим, чтобы избежать проблем с властями.

Подавляющее большинство россиян не верят, что коррупция сократится в скором времени. Напротив, половина опрошенных считают, что в ближайшие три года коррупция увеличится (в 2004 году такого мнения придерживались 38 процентов). 34 процента уверены, что коррупция останется на прежнем уровне, а ее уменьшения ожидают только 8 процентов российских граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше