Великобритания защищает Аллави от обвинений в коррупции

Правительство Великобритании старается затормозить расследование пропажи более 1,3 миллиарда долларов из иракского министерства обороны, передает Independent. По мнению журналистов, таким образом Великобритания пытается защитить Ияда Аллави, занимавшего пост премьер-министра страны, когда эти деньги пропали.

В частности, Ахмед Халаби, заместитель премьер-министра Ирака, заявил, что посол Великобритании Уильям Пэйти (William Patey) обратился к нему с просьбой не уделять слишком много внимания этому скандалу накануне выборов, так как это рискует "политизировать расследование" произошедшего. Пэйти, впрочем, категорически отрицает, что обращался с такой просьбой.

Журналисты отмечают, что британские официальные лица всегда поддерживали Аллави, объясняя все обвинения в коррупции, будто бы процветавшей в Ираке во времена его правления, попытками политических противников его скомпрометировать.

Судя по всему, Великобритания намерена помогать Аллави и на выборах: один из высокопоставленных советников правительства Великобритании сообщил, что Тони Блэр называет Аллави "главной надеждой Ирака" и направил в страну группу экспертов, которые должны оказать бывшему иракскому премьеру помощь в проведении предвыборной компании.

Между тем, несмотря на всю британскую поддержку, иракские политологи полагают, что Аллави не удастся стать следующим премьер-министром страны, поясняя, что если его партии удастся получить больше 25 мест в 275-местном парламенте Ирака, это уже можно будет считать успехом.

Журналисты напоминают, что в 2004-2005 годах иракским министерством обороны было потрачено более полутора миллиардов долларов на создание и экипировку иракской армии, однако большая часть этих денег пошла не по назначению: вместо современных вооружений для министерства по чрезмерно высоким ценам были закуплены устаревшие и не действующее оружие и военная техника, деньги же были из Ирака вывезены.

Журналисты утверждают, что видели документы, доказывающие причастность Аллави к сомнительным операциям министерства обороны. Так, в сентябре 2004 года он выдал главе этого ведомства Хазему аль-Шаалану разрешение тратить значительные суммы денег без какого-либо стороннего надзора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше