Министерство обороны Ирака обокрали на миллиард долларов

Из бюджета иракского министерства обороны исчез один миллиард долларов. Как признал министр финансов Ирака Али Аллави, данная кража является самым серьезным хищением за всю историю страны, пишет газета The Independent.

"Огромные суммы денег просто исчезли. Взамен мы получили металлический хлам", - сказал Аллави.

Деньги были предназначены для подготовки и вооружения иракской армии. Тщательно спланированное и осуществленное преступление оставило армию Ирака практически ни с чем. В результате силы безопасности не могут выполнять свои обязанности по защите Багдада от террористов без помощи армии США.

По словам представителей правительства, это крайне затрудняет вывод 135-тысячного контингента США из Ирака.

Как пояснил Аллави, контракты на закупку вооружений, приобретавшихся в основном в Польше и Пакистане, были очень хитро составлены и реализованы. Во-первых, контракты были предоставлены не на аукционной основе. Сами контракты были подписаны с багдадской фирмой, а не с иностранными поставщиками. Во-вторых, деньги были выплачены заранее и проводка денег осуществлена очень быстро. Деньги были списаны со счета Министерства обороны в Центральном банке Ирака.

В Польше были закуплены несколько советских боевых вертолетов, произведенных 28 лет назад. По словам производителя, после 25 лет службы вертолеты необходимо разбирать, поскольку они полностью выработали ресурс.

Бронемашины, закупленные министерством обороны Ирака, оказались в жалком состоянии - их броню прибивали даже пули, выпушенные из старых автоматов AK-47. Другие броневики потребляли слишком много горючего и от них пришлось в конечном итоге отказаться.

Вместо американских пулеметов МР5, стоимостью 3500 долларов за штуку в Ирак были поставлены копии, сделанные в Египте, по 200 долларов за ствол. За 7,62-мм боеприпасы было уплачено из расчета 16 центов за патрон, хотя реальная стоимость колеблется между 4 и 6 центами.

По словам представителей Верховного аудита Ирака, за транзакции отвечал иракский сотрудник, назначенный на эту должность американцами.

Высшее руководство Ирака заявило, что не вполне понимает, как такая сумма могла бесследно исчезнуть, если США контролировали эти сделки и предположило, что военное командование США и американская разведка могла тайно участвовать в этих операциях.

Всего, по оценкам аудиторов, из разных министерств Ирака за год исчезло около 2 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше