Британская компания отказалась бесплатно охранять багдадский аэропорт

Охрана Багдадского международного аэропорта переходит к службам безопасности Ирака, сообщает CNN.com.

Британская охранная компания Global Strategies Group, с которой правительство Ирака заключило контракт на охрану багдадского аэропорта, объявила о том, что отказывается от контракта и снимает с себя ответственность за безопасность объекта. В связи с этим аэропорт был закрыт для самолетов гражданской авиации.

"Несмотря на постоянные заявления иракского правительства, что оплата будет произведена, деньги на счет компании так и не перевели, - пояснил представитель Global Strategies Group. - В связи с этим компания не намерена далее участвовать в этом проекте".

Представители компании подчеркнули, что продолжают переговоры с правительством Ирака и надеются, что эту проблему можно будет решить ко всеобщему удовлетворению.

Представители иракского министерства транспорта выразили удивление решением компании. "Закрывать иракский аэропорт может только иракская администрация, - говорится в заявлении министерства. - Мы категорически отвергаем их решение закрыть аэропорт. Это - вопрос иракского суверенитета и это решение принадлежит иракцам".

Представитель министерства сообщил журналистам, что охрану аэропорта отныне будут нести иракские службы безопасности. Представитель Global Strategies Group, в свою очередь, выразил удивление этим заявлением, пояснив, что Ирак не располагает достаточно квалифицированными людьми, чтобы полностью обеспечить охрану аэропорта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше