Захваченное российское судно следует в северокорейский порт

Задержанный пограничниками КНДР российский теплоход "Терней" утром в пятницу направился в северокорейский порт Кимчхэк, сообщает РИА Новости.

По словам Андрея Макеева, директора судоходного департамента компании "Ардис", которой принадлежит судно, теплоход взял курс на Кимчхэк согласно рекомендациям, полученным судовладельцем от министерства транспорта и МИД России.

В этом порту в присутствии российских дипломатов пройдет разбирательство инцидента. "Разбирательство будет проходить в присутствии генерального консула России, что позволит принять действенные меры по скорейшему освобождению судна" - сказал Макеев.

Напомним, что теплоход класса река-море "Терней" шел из южнокорейского порта Пусан во Владивосток с грузом автобусов и другой техники. Находясь в Японском море, судно попало в шторм, и капитан принял решение подойти ближе к берегу и укрыться от непогоды в территориальных водах КНДР. 5 декабря теплоход был задержан северокорейским пограничным катером.

Ранее представитель компании-судовладельца заявил, что капитан "Тернея" получил официальное разрешение от северокорейских пограничных властей на заход в территориальные воды КНДР. По его словам, соответствующая запись есть в судовом журнале. Официальный ответ о причинах задержания теплохода от Пхеньяна пока не получен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше