КНДР добивается досмотра захваченного российского теплохода

Власти КНДР согласны разрешить встречу российских дипломатов с экипажем задержанного на днях российского торгового судна "Терней" только при условии, если оно будет досмотрено, снимется с якоря и прибудет в ближайший крупный порт. Об этом в четверг сообщил генеральный консул РФ в северокорейском городе Чхонджин Евгений Валькович, передает РИА Новости.

"В ответ на ноту с просьбой организовать посещение судна, встречу с капитаном и экипажем, генеральному консульству было сообщено, что это возможно, если судно снимется с якоря у мыса Мусудан и прибудет в порт Кимчхэк", - пояснил дипломат, который как иностранный гражданин не может быть допущен в район нынешнего нахождения судна, являющийся закрытой зоной.

В настоящее время капитан "Тернея" не соглашается на досмотр и переход в порт, уточнил Валькович - этот вопрос рассматривается судовладельцем, приморской судоходной компанией "Ардис". Генконсул выразил надежду, что вопрос о дальнейшей судьбе теплохода будет решен к концу дня и что ему удастся встретиться в Кимчхэке с экипажем и оказать соответствующую помощь.

В пограничном ведомстве КНДР российский теплоход считают нарушителем государственной границы, отмечает ИТАР-ТАСС. Однако представители компании "Ардис" утверждают, что капитан "Тернея" получил официальное разрешение северокорейских пограничников на вход в территориальные воды КНДР. Об этом якобы свидетельствует запись в судовом журнале. Официальный ответ о причинах задержания теплохода от Пхеньяна пока не получен.

Как сообщалось ранее, теплоход класса река-море "Терней" шел из южнокорейского порта Пусан во Владивосток с грузом автобусов и другой техники. Находясь в Японском море, судно попало в шторм, и капитан принял решение подойти ближе к берегу и укрыться от непогоды в территориальных водах КНДР. 5 декабря судно задержал северокорейский пограничный катер. Поднявшись на борт, пограничники потребовали, чтобы "Терней" направился в ближайший северокорейский порт Кимчак, однако моряки, следуя указаниям судовладельца, не подчинились. Корейцы не стали изолировать экипаж и опечатывать радиорубку, судно находится на связи с Владивостоком. Известно, что никто их 14 российских моряков не пострадал, запасов продовольствия и топлива на судне достаточно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше