Польскую журналистку задержали при попытке проникнуть в Белоруссию

Во вторник в аэропорту Минск-2 белорусские пограничники задержали корреспондента Польского общественного телевидения (TVP) Агнешку Ромашевскую (Agnieszkа Romaszewskа), передает РИА Новости.

По данным TVP, Ромашевской отказали во въезде в Белоруссию. Журналистка находится в нейтральной зоне аэропорта. Ей объяснили, что ее не пустят в страну на основании Закона о пребывании в Республике Беларусь иностранных граждан.

Между тем, подчеркнули в телекомпании, Ромашевская имеет официальную аккредитацию постоянного корреспондента, выданную МИД Белоруссии. Журналистка известила о случившемся посольство Польши в Минске и ждет приезда в аэропорт польского консула.

Как стало известно, белорусские пограничники хотели отправить Ромашевскую обратно тем же самолетом, на котором она прилетела. Однако капитан экипажа потребовал предъявить решение о депортации журналистки и, поскольку такого документа у пограничников не было, не позволил выдворить женщину из страны.

Три дня назад, в субботу, Ромашевская уже пыталась проникнуть на территорию Белоруссии, добавляет агентство. Тогда автомобиль, в котором следовала журналистка, был остановлен на пограничном переезде.

В 2005 году Ромашевская работала корреспондентом TVP в Белоруссии в течение трех месяцев, освещая, в частности, конфликтную ситуацию вокруг Союза поляков Белоруссии, уточняет РИА Новости.

Напомним также, что в воскресенье белорусские пограничники запретили въезд в страну советнику польского премьер-министра Польши. На пограничном переезде Кужницы его попросили выйти из машины, отобрали паспорт и заявили, что он является нежелательной персоной на территории Белоруссии. В результате визит дипломата в Минск, где он планировал провести встречу с руководством Союза поляков Белоруссии, был сорван.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше