С Нового года в России отменят экспортную пошлину на сжиженный газ

Межведомственная комиссия по защитным мерам решила отменить экспортную пошлину на сжиженный природный газ (СПГ), сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минэкономразвития Германа Грефа, являющегося председателем комиссии. По словам Грефа, пошлина будет отменена на постоянной основе, возможно, уже с 1 января 2006 года.

Министр подчеркнул, что решение об отмене пошлины создаст исключительно привлекательные условия для инвестиций в заводы по сжижению природного газа. Греф напомнил, что сейчас вывозная пошлина составляет 40 евро за тонну СПГ и почти равна себестоимости, которая составляет 50 евро за тонну.

Он уточнил, что отмена пошлины не приведет к потере бюджетных доходов, так как в России пока не работают заводы по сжижению природного газа. В то же время предполагается в ближайшие годы осуществить запуск трех таких заводов - один на Сахалине, один на Штокмановском месторождении и один в Баренцевом море. Ожидается, что первые поставки сжиженного природного газа по Штокмановскому проекту начнутся в 2011-2012 годах.

Герман Греф добавил, что решение об отмене пошлины направлено на увеличение объемов глубокой переработки и диверсификацию российского экспорта. Он указал, что СПГ позволит стране выйти на новые рынки сбыта и будет способствовать стабилизации мирового рынка энергоресурсов и энергетической безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше