"Газпром" будет поставлять сжиженный газ в Северную Америку

Компания Sempra Energy объявила о подписании меморандума о взаимопонимании с российским "Газпромом", пишет Los Angeles Times. Sempra - владелец крупнейших в США мощностей по переработке природного газа. Совместно с крупнейшей в мире газовой компанией она собирается объединить усилия в поставках сжиженного природного газа в Северную Америку.

Меморандум подписали глава "Газпрома" Алексей Миллер и президент Sempra Energy Дональд Фельзингер. Не связывающее стороны обязательствами соглашение призывает "Газпром" отправлять российский природный газ на приемные терминалы, которые строит Sempra. Калифорнийская компания возьмет на себя продажу топлива на североамериканском рынке.

"Мы с удовольствием отмечаем, что подписание данного меморандума сможет обеспечить доступ российского природного газа потребителям Северной Америки, которая испытывает в нем большую потребность", — отметил Дональд Фельзингер во время подписания документа.

Sempra - одна из нескольких десятков компаний, строящих терминалы для испорта сжиженного природного газа. Спрос на природный газ в США постоянно растет, а в производстве наблюдается спад. Компания собирается построить терминалы СПГ в Баха (Калифорния), Техасе и Луизиане, и ожидает первых поставок в 2008 году. Компания Sempra - газотранспортная и не участвует в добывающих проектах за пределами США, а, значит, работать с ней "Газпрому" выгоднее, чем с универсальными компаниями.

"Газпром" добывает 90 процентов российского природного газа. Поставки "Газпромом" природного газа в Западную Европу составляют 40 процентов от общего объема поставок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше