В институте ВМФ во Владивостоке похищена партия оружия

Со склада Тихоокеанского высшего военно-морского института во Владивостоке пропала большая партия оружия. Как сообщает информационное агентство РИА Новости, это установили следователи Главной военной прокуратуры. Речь идет о 38 пистолетах Макарова, хранившихся на складе института.

По подозрению в причастности к хищению оружия задержан начальник склада мичман Иван Чабан. Прокуратура добивается его ареста. Соответствующие документы уже направлены в военный суд.

Как сообщили журналистам в Главной военной прокуратуре, в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения оружия, будет выясняться роль командования института, допустившего нарушения правил хранения оружия, способствовавших совершению преступления.

Пистолет Макарова был принят на вооружение в 1951 году. До последнего времени он выпускался без существенных изменений. Пистолет прост в обращении, обладает небольшими для данного калибра размерами и весом, высокой надежностью. В то же время ПМ не получил такого широкого распространения, как ТТ: он состоит на вооружении в 12 странах, в то время как ТТ - в более чем в 25 странах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше