УФСИН подало в суд на адвокатов Ходорковского и Лебедева

Управление федеральной службы исполнения наказаний по Москве подало иск к адвокатам экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом в четверг сообщил официальный представитель УФСИН по Москве, передает РИА Новости.

По его словам, исковое заявление подано в Хамовнический суд к адвокатам Юрию Шмидту и Евгению Бару, а также к телекомпании REN TV за распространение сведений, порочащих службу сотрудников ФСИН. От каких-либо дальнейших комментариев он отказался, отметив, что необходимо дождаться решения суда.

Поводом для обращения в суд стал сюжет в одной из новостных программ REN TV, показанный в августе. В нем Шмидт рассказывал о голодовке Ходорковского, а Бару, по его собственным словам, сообщал "об обыске, учиненном у Лебедева, в результате которого его задели по печени и причинили боль", уточняет "Интерфакс".

"Я сообщил сведения, которые мне были известны. И я сказал, что, может быть, эти действия носили преднамеренный характер", - заявил Бару, комментируя иск. Вместе с тем адвокат добавил, что "говорить о содержании искового заявления УФСИН бессмысленно". Юрий Шмидт отказался комментировать подачу иска "по тактическим соображениям".

Слушания по иску назначены на 19 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше