Standard & Poor's повысило долгосрочные кредитные рейтинги России

Международная рейтинговая компания Standard & Poor's объявила о повышении долгосрочных кредитных рейтингов Российской Федерации. Об этом говорится в пресс-релизе компании, размещенном на ее официальном сайте.

По данным пресс-службы, рейтинг по обязательствам в иностранной валюте повышен с "ВВВ-" до "ВВВ", а по обязательствам в национальной валюте - с "ВВВ" до "ВВВ+". Кроме того, Standard & Poor's повысила краткосрочные суверенные рейтинги Российской Федерации - с "А-3" до "А-2" и подтвердила рейтинг "ruAAA" по национальной шкале. К компании отмечают, что прогноз изменения рейтингов - "Стабильный".

"Повышение рейтингов отражает усиление финансовой мощи правительства как результат недавнего необычайно высокого увеличения цен на нефть и успешной управленческой стратегии по выплате долга. Значительный политический и институциональный риски, которые по-прежнему являются ключевыми ограничителями уровня рейтингов, вероятно, увеличатся в преддверии президентских выборов 2008 года, но не будут существенно влиять на способность правительства выплачивать его небольшой и продолжающий уменьшаться долг в среднесрочной перспективе", - считает кредитный аналитик Standard & Poor's Хелена Хессел.

По мнению рейтинговой компании, в 2005 году сверх ожиданий усилились показатели баланса бюджета и торгового баланса. При этом позиция правительства как чистого внешнего кредитора в этом году улучшилась, прежде всего, из-за досрочной выплаты долга Парижскому клубу и аккумуляции золотовалютных резервов. Отношение активов расширенного правительства (нетто) к поступлениям по счету текущих операций увеличилось с 9 процентов на конец 2004 года до 31 процента на конец 2005 года. Как отмечается в сообщении, эта позитивная тенденция будет продолжена и в 2006-2008 годах.

По данным Standard & Poor's, в будущем российская кредитоспособность связана с необходимым переходом к более децентрализованному и подотчетному управлению. Такой тип управления, говорится в пресс-релизе, мог бы обеспечить большую уверенность в государственных институтах и привести к более последовательной политике. "Такой прогресс значительно улучшил бы как собственно фундамент российской политико-экономической системы, так и ситуацию с ведением бизнеса в России - страновым риском, хотя Standard & Poor's не ожидает такого развития в кратко- и среднесрочной перспективе", - считает Хелена Хессел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше