"Резервспецмет" обвинил МТС в диверсии

ЗАО "Резервспецмет", получившее 15 декабря согласно решению Верховного Суда Киргизии полный контроль над активами крупнейшего киргизского мобильного оператора "Бител", утверждает, что пользователи оператора были оставлены без сотовой связи по прямому указанию представителей ОАО "МТС". Представители "Резервспецмета" называют действия представителей МТС "диверсией".

В отдаче приказа на остановку деятельности компании и лишение мобильной связи сотен тысяч ее абонентов по всей стране "Резервспецмет" обвиняет сотрудника МТС Павла Павловского. В заявлении новые собственники компании приносят извинения абонентам и обещают осуществлять полный контроль работы сети во избежание подобных сбоев. Новое руководство компании "Бител" уже пообещало предоставить своим абонентам неделю бесплатных звонков как внутри сети, так и за ее пределами, чтобы продемонстрировать лояльность к своим пользователям, сообщает Gazeta.kg.

На протяжении последних дней контроль над компанией удерживали представители ОАО "МТС", ссылавшиеся на соответствующие решения британского суда и на тот факт, что компания приобрела контрольный пакет оператора у "Альянс капитала" за 150 миллионов долларов.

15 декабря сеть "Битела" перестала работать, в результате вся Киргизия осталась без мобильной связи. В заявлении уточняется, что мобильная связь была восстановлена технической бригадой ЗАО "Резервспецмет" и указывается, что в настоящее время сотрудники компании не имеют возможности пользоваться корпоративной сетью и электронной почтой. Впрочем, интернет-сервер компании по-прежнему функционирует.

В "Резервспецмете" также сообщают, что предыдущей администрацией из офиса были вывезены все документы, включая все бухгалтерские, коммерческие документы, личные дела сотрудников, контракты с абонентами, до сих пор не обнаружен архив компании. Вынесены все сейфы и шкафы.

Кроме того, согласно пресс-релизу, из всех компьютеров сотрудников "Бител" вырваны жесткие диски, уничтожена компьютерная и телефонная внутренняя сеть. Вынесена вся оргтехника, включая большинство телефонных аппаратов. В мусорных ведрах технического помещения обнаружены платы коммутатора, из-за чего сеть не работала около трех часов. Согласно же распространенному пресс-службой МТС сообщению, при штурме был нанесен существенный материальный урон офису и выведен из строя коммутатор, а сотрудники "Битела" удерживались в здании.

В заявлении "Резервспецмета" также указывается, что 15 декабря все работники компании "Бител" были отправлены в тридцатидневный отпуск. Также им была выплачена двухмесячная зарплата. В настоящий момент новый собственник отзывает сотрудников из вынужденных отпусков. Представители "Резервспецмета" добавили, что в отношении лиц, совершивших разграбление и лиц, отдавших соответствующие приказы, следственные органы начали расследование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше