Евросоюз протестует против продажи российских ракет Ирану

Евросоюз выразил официальный протест Москве в связи с продажей ракетных комплексов Ирану, сообщает Assosiated Press со ссылкой на европейских и американских дипломатов.

В дипломатической ноте, отправленной в адрес российского МИДа, говорится о том, что сделка "посылает неправильный сигнал" Ирану, который оказался в международной изоляции за антисемитские высказывания своего президента и в связи с подозрением, что иранский режим помогает террористам и нарушает права человека.

Собеседники AP, которые говорили на условиях анонимности, потому что не уполномочены публично обсуждать отношения между Европой и Россией, настаивают на значительности последнего шага EC. Дипломаты обращают внимание на то, что обычно острожный экономический блок выступил с официальным заявлением к Москве во то время, как Брюссель пытается сделать из России стратегического и экономического партнера.

Таким образом Европейский союз отреагировал на новость о том, что Москва продала Тегерану зенитные ракетные комплексы "Тор-М1". Информация о сделке появилась в российских СМИ 2 декабря, а спустя три дня ее подтвердил министр обороны России Сергей Иванов.

Кстати, в четверг, 15 декабря, стало известно об еще одной готовящейся сделке. Интернет-издание "Грани.Ру" сообщило о том, что Россия поставит в Иран зенитно-ракетный комплекс "Печора-2А". Поставки могут начаться уже во втором квартале 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше