Минобороны официально признало факт продажи российских ракет в Иран

Министр обороны России Сергей Иванов официально подтвердил факт продажи в Иран зенитных ракетных комплексов "Тор-М1", сообщает РИА Новости.

"Действительно, с Ираном подписано соглашение на поставку зенитных комплексов "Тор". Это однозначно не вызовет изменения в балансе сил в регионе", - сказал Иванов на пресс-конференции в Москве. Он подчеркнул, что все поставки вооружений Ирану Россия осуществляет, соблюдая международное законодательство.

По словам Иванова, ЗРК "Тор-М1" являются "стопроцентным оборонным вооружением среднего радиуса действия". "Эти комплексы могут использоваться только в случае появления на каком-то небольшом радиусе самолетов. Нанести удар по земле они не могут - это оборонительное вооружение", - сказал министр.

Ранее факт сделки подтвердили в МИД РФ. Российские дипломаты также отметили, что речь идет исключительно об оборонительных вооружениях. "Все заключаемые контракты в сфере военно-технического сотрудничества находятся в полном соответствии с нашими международными обязательствами, в том числе в сфере нераспространения, равно как и в полном соответствии с российским законодательством", - сказал официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Сделка по продаже 29 ЗРК "Тор" стала частью пакета контрактов, заключенных между Россией и Ираном в конце ноября. Кроме ракетных комплексов, Россия собирается поставить для ВМС Ирана патрульные катера, а также провести модернизацию военных самолетов Су-24 и МиГ-29 советского производства, которые находятся на вооружении ВВС этой страны.

Общая сумма пакета контрактов, по приблизительным подсчетам, составляет миллиард долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше