Российский газ обойдется Белоруссии в 47 долларов

В 2006 году Белоруссия получит 21 миллиард кубометров российского газа. При этом закупочная цена составит всего 46,68 доллара за тысячу кубометров, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского.

В то же время российские газовики настаивают на поставках газа Украине по европейской цене в 220-230 долларов за тысячу кубометров. Именно переход на среднеевропейские цены обсуждается на высшем правительственном уровне представителями России и Украины.

По итогам заседания Совета министров Союзного государства глава российского правительства Михаил Фрадков сообщил, что Россия заинтересована в углублении сотрудничества с Белоруссией в области топливно-энергетического комплекса на долгосрочной основе. Он отметил, что на Совете министров были рассмотрены балансы топливно-энергетических ресурсов на 2006 год.

В свою очередь, глава белорусского правительства заявил о готовности подписать соглашение о собственности Союзного государства и пообещал принять меры к тому, чтобы вопросы взимания НДС в 2006 году ушли в прошлое, и продолжить работу по снятию ограничений во взаимной торговле. Всего в текущем году было подписано 18 документов о дальнейшем развитии торгово-экономических отношений между Россией и Белоруссией.

Россия и Белоруссия также планируют в 2006 году на 10 процентов увеличить долевые взносы в бюджет Союзного государства, сообщил Михаил Фрадков. Его белорусский коллега Сергей Сидорский напомнил, что объем финансирования совместных программ из бюджета Союзного государства России и Белоруссии в 2005 году составил более 2,5 миллиарда российских рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше