Россия компенсирует Белоруссии повышение цен на газ

В конце этого года Россия выделит Белоруссии кредит в размере 146 миллионов долларов для закупок газа у "Газпрома" по новым, более высоким ценам. С таким заявлением, как пишет "Коммерсант", выступил накануне на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

Год от года, отмечает издание, Россия платит все меньше за свой же газ, поставляемый в Белоруссию. Например, в прошлом году "Газпром" поднял цену на свою продукцию с 30 долларов за 1 тысячу кубометров до 46,68 долларов. Разницу белорусскому бюджету оплатил российский – Минску был предоставлен межгосударственный кредит в размере 175 миллионов долларов. В 2005 году планируется дать белорусскому бюджету лишь 146 миллионов. При этом новая цена газа, по которой он будет поставляться в Белоруссию, пока не оглашается.

В текущем году "Газпром" должен поставить в республику 20,5 миллиардов кубометров газа. Белорусы просят существенно увеличить поставки, не увеличивая при этом цену. Например, в 2010 году – 22 миллиардов кубометров, в 2015 году – 23,7 миллиардов, а в 2020 – 25 миллиардов.

В свою очередь "Газпром", наоборот, хотел бы сократить поставки до 18 миллиардов ежегодно. При этом цена на энергоноситель также будет подниматься. И не только для Белоруссии. Так Украине, например, "Газпром" собирается продавать газ по 160 долларов за тысячу кубометров.

Однако в Минске по-прежнему рассчитывают, что Москва не пойдет на повышение цен на газ. Как заявил на прошлой неделе первый замминистра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец, стороны достигли принципиальной договоренности о том, что в 2006 году цены на поставку российского газа в Белоруссию будут сохранены на уровне текущего года. При этом Товпенец добавил, что в 2006 году тариф на транзит российского газа через территорию Белоруссии также изменен не будет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше