Строительство Ледяного дворца в Петербурге начнется через месяц

Строительство Ледяного дворца на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге начнется уже в середине января. Об этом заявила директор по развитию арт-центра "Ледовая студия" Светлана Михеева, сообщает "Интерфакс".

"Откроется Ледяной дворец 6 февраля. Это историческая дата - в этот день в 1740 году Анна Иоанновна устроила в ледяном доме шутовскую свадьбу", - рассказала Светлана Михеева. По ее словам, на Дворцовой площади будут также установлены ледяной палисадник с ледяными деревьями, церквушками, пушками и действующей ледяной баней.

Реконструкция знаменитого Ледяного дома Анны Иоанновны является самым масштабным "ледовым" проектом в России. Здание было построено императрицей в 1740 году для карнавала с "потешной свадьбой", поэтому в воссозданном доме устроят дворец бракосочетаний. Дворец будет расположен между Александровской колонной и Адмиралтейством, а для его строительства потребуется 6 тысяч ледяных блоков размером метр на полметра. На главной площади Петербурга не рекомендуется строить больших сооружений, поэтому, по словам Светланы Михеевой, все ледяные постройки будут стоять под открытым небом, а не в шатрах, как это делается обычно во время создания ледяных скульптур. Ледяные блоки для строительства будут нарезаны изо льда Ладожского озера, а элементы декора будут разработаны мастерами в процессе строительства. Кроме того, во время работы Ледового дворца пройдет первый в Петербурге Международный конкурс снежной скульптуры.

В России уже реализуется несколько "ледовых" проектов. Так, 13 декабря в Нефтеюганске началось строительство ледового городка. Согласно проекту, в ледовом городке будут размещены фигуры сказочных животных, ледяные домики и горки, а также обязательно будут присутствовать фигуры Деда Мороза и Снегурочки. В настоящее время специалисты занимаются нарезкой и подготовкой льда для ледяных горок и различных сказочных фигур. А в Архангельске 1 января 2006 года будет установлена колокольня изо льда. Здание будет создано по мотивам сказки "Ледяна колокольня" писателя Степана Писахова.

Одним из крупнейших европейских проектов называют будущий отель Lumilinna (Снежный замок) в финском городке Кеми, недалеко от Полярного круга. В здании, которое выглядит как замок Снежной королевы, все сделано изо льда и снега. В нем будут лабиринты, картинные галереи, колоннады и часовня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше