Ходорковского попросят дать показания по делу УФСИН против REN TV

Ведущая телеканала REN TV Марианна Максимовская заявила о намерении вызвать в суд в качестве свидетеля Михаила Ходорковского, сообщает РИА Новости. Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Москве (УФСИН) требует от нее опровергнуть информацию о голодовке Ходорковского в связи с помещением в карцер Платона Лебедева, которая была передана в эфире аналитической программы "Неделя" 27 августа этого года.

УФСИН считает данные сведения, не соответствующими действительности, так как об этом не поступало официальных заявлений. Ответчиками по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации также выступают адвокаты Ходорковского и Лебедева - Юрий Шмидт и Евгений Бару.

"Представитель УФСИН требует опровергнуть данные сведения. В свою очередь я буду ссылаться на те сведения, которые предоставили мне адвокаты Ходорковского и Лебедева для подготовки к сюжету", - отметила Максимовская. Она добавила, что если суд обяжет ее опровергнуть сведения, то, как законопослушный гражданин, она подчинится решению суда.

Между тем Хамовнический суд столицы отложил рассмотрение иска на 19 января в связи с тем, что не все ответчики явились в суд. Бару в настоящее время находится в командировке в поселке Харп, где отбывает наказание Лебедев, а Шмидт не получил полного искового заявления.

Марианна Максимовская, получившая повестку в суд, явилась на заседание, где и подтвердила свою позицию по этому вопросу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше