СВР отчиталась об успехах в борьбе с "Аль-Каедой"

Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Лебедев заявил, что с 2001 года террористическая организация "Аль-Каеда" потеряла примерно две трети руководящего состава, передает агентство "Интерфакс".

По словам Лебедева, в результате международной контртеррористической операции арестованы или убиты 70 процентов лидеров "Аль-Каеды", в том числе ближайшие помощники Осамы бин Ладена.

В частности, Лебедев напомнил об уничтожении международных террористов, действовавших на Северном Кавказе. "Здесь ликвидированы такие одиозные фигуры, как Хаттаб, Абу аль-Валид, Абу-Дзейт, Абу-Омар и другие", - заявил директор СВР.

Среди ближайших соратников бин Ладена, которые были арестованы или убиты, Лебедев назвал Абу Зубейда, Абу Лейтса, Халида шейха Мохаммеда и Абу Фараджи аль-Либи. Директор СВР добавил, что в ноябре 2005 года спецслужбы европейских стран провели совместную операцию, в результате которой были арестованы боевики "Аль-Каеды" в Бельгии, Франции, Италии и других странах.

20 декабря российская внешняя разведка отмечает 85-летие. 19 декабря состоялось торжественное собрание с участием президента РФ Владимира Путина, посвященное этой годовщине.

Выступая на собрании, Путин назвал СВР одной из самых эффективных разведслужб мира, передает агентство РИА Новости. "Горжусь тем, что часть моей жизни была связана с разведкой, замечательными людьми, которые работают в ведомстве, и с прекрасными профессионалами", - заявил президент.

По словам Путина, в последние годы качество работы СВР существенно улучшилось. Президент отметил, что в поступающих от разведки материалах стало больше содержательного анализа, прогнозов и конкретных предложений по решению существующих проблем. "Знаю, что на вашу информацию можно положиться при принятии самых важных политических решений", - сказал Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше